不動岳はマイナーだだけど素晴らしい展望!アップダウンのきついところだった。
8月21日(金) 天気: 晴れ | ||
船窪(5:50発)⇒船窪乗越(6:15〜25)⇒船窪岳(7:41〜8:12)⇒不動岳(10:22〜11:10)⇒南沢岳(12:24〜50)⇒烏帽子岳(13:50)⇒烏帽子小屋(14:40着) | ||
起きたらフライシートがベチョベチョになっていたので、霧でも出ているのかと思い外に出ると、しっかり晴れていた。3ヶ月予報をやっていた。9月中旬くらいまで前線が停滞しやすく、日照時間は平年以下になるということだった。テントをたたみ、ふと南を見ると、でかいダケカンバの間に槍が見えていた。 船窪乗越へと下る途中に立山が見えた。崩壊がすさまじく、その縁を歩くことも。足型の穴があいていた。踏み抜いたのだろうが、これを踏みぬいた人はさぞかし生きた心地がしなかったのでは。途中、なにやら得体の知れないアメーバーみたいなものがいた。ただでさえヘビ、カエル、気持ちの悪いキノコ・・・等、グロテスクなものは嫌いなのに。 船窪乗越には「船窪岳50分」の看板があった。出だしからきつい登り。するとせっかく登ったのに下りになる。登ってまた下り。またきつい登りを登ったら今度は大きく下った。船窪岳の登りは、精神的に苦しい登りだった。これを50分で登る人は、かなりの強物だろう。 疲れたぁ〜・・・。船窪岳では大休止を決めていたが、山頂に着くと樹林に覆われていて展望はなし。ゆっくり座れるところもないので、少し下って開けたところで越をおろした。ここから見る限り、不動岳への登りは緩やかに見える。余計なアップダウンがないことを祈るのみだ。不動岳の手前で1人すれ違った。対抗者をいちいち日記に書くのは、人が少ないこの山域ならではだ。 不動岳は2601mの北峰と2595mの南峰の2つからなる。三角点は低い方の南峰だ。南峰の山頂は広く、良いテン場になっていた。10張りくらいは張れそうな感じだった。船窪のテン場よりも気持ちのいいところだ。コマクサがたくさん咲いていた。不動岳は有名ではないし、ただの通過点的にしか考えてなかった。ところが、この展望の良さは全く予想外だった。標高が低めで、まわりの山が堂々として見える。山頂も開放的。また来てみたい山だ。 南沢岳も同じような展望の良さそうな山だったが、ここにきてガスが上がり始めてきた。この山頂は餓鬼岳と雰囲気が似ていた。あとは大きな登りはない。大きく下り四十八池へ。庭園風のいい感じのところだ。雪が少ないのか、時機が遅いのか、涸れている池もあった。
烏帽子岳山頂の分岐にザックを置いて、山頂を往復しに行く。岩峰の山頂なのでゆっくりするところはなかったが、なかなか味のある山頂だった。南沢岳と四十八池の眺めが良かった。最後のニセ烏帽子の登りは、100mもないのだが疲れた。烏帽子小屋にはたくさんの人。さすがに裏銀の起点というだけあって賑やかだ。 |
||
⇒ 烏帽子岳〜野口五郎岳〜雲ノ平 |
||